Новости МТРК

В Северном Казахстане открылась новая мечеть

 

В ауле Карагаш проживают 1010 человек. В основном, мусульмане. Того дня, когда откроют новую мечеть здесь ждали с нетерпением. Аул Карагаш входит в Абаевский сельский округ. В нем зарегистрированы 4 населенных пункта и более 2 тысяч жителей. Мечети в этих краях не было никогда. Все это время верующие молились в приспособленном здании небольшой намазханы.

Строить Дом Аллаха начали в июне этого года. Инициатива принадлежит сенатору Жабалу Ергалиеву. Он родился в этом ауле. Когда-то его дедушка Жумжума был здесь муллой. Внук посчитал своим долгом построить мечеть для односельчан. В честь предка ее и назвали.

Жабал Ергалиев, депутат Сената Парламента РК:

— Когда мы уезжаем из своего села, все равно помним откуда родом. У каждого человека в сердце живет любовь к родному аулу, очагу. Мой дед был здесь муллой, и я обязан был построить мечеть. Спасибо всем, кто мне помог, я выражаю вам свою благодарность.

Площадь здания 120 квадратных метров. Одновременно совершать намаз смогут около сотни верующих. Строительство мечети обошлось в 50 миллионов тенге. С открытием святыни сельчан поздравил верховный муфтий Ержан кажы Маямеров. Он отметил, что каждый мусульманин, который построил божий дом, будет благословлен Всевышним.

Ержан кажы Маямеров, Верховный муфтий Духовного Управления мусульман Казахстана:

— В священных писаниях написано, что строительство мечети -это очень благое дело. Считается, что такой человек непременно попадает в рай, а там Аллах для него построит дом. Это очень хороший пример. Надеюсь, Всевышний вас тоже благословит.

От имени акима области Ерика Султанова сельчан поздравил с таким значимым событием его первый заместитель Айдарбек Сапаров. Вручил в подарок компьютер.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Поздравляю вас от имени главы региона Ерика Султанова. Открытие мечети — это большое событие. В настоящее время у нас в регионе построено 65 мечетей. Большое спасибо нашему земляку Жабалу Ергалиеву за возведение ещё одной святыни. Здоровья всем и благополучия.

После состоялась церемония разрезания ленты. О важности появления в ауле мечети сегодня говорят и аксакалы. Особенно рады, что теперь молодежь сможет изучать арабский язык и читать Коран, а следовательно сможет отличить традиционный ислам от псевдорелигий.

На открытие мечети приехали и гости из соседней Акмолинской области, а также делегация сенаторов. В этот день верующие в новой мечети совершили первый общий намаз. Всего в Тайыншинском районе зарегистрированы 18 религиозных объединений.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко