Образование

В Петропавловске прошел республиканской семинар для педагогов

 

Сегодня Петропавловск принимает гостей. Педагоги из разных уголков страны приехали в Северный Казахстан на семинар. Павлодар, Караганда, Астана, Костанай — география участников широкая.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— Семинары у нас проходят такие часто, потому что в рамках программы повышения квалификации обязательно предполагается межкурсовая работа, в рамках которой организуются различные семинары, встречи.

О целях и плане семинара говорят на совещании. Проходит встреча на базе 43 школы имени Габита Мусрепова. Сегодня в педагогическом составе учреждения 9 сертифицированных педагогов. Своим опытом и методами работы они готовы поделиться с другими.

Роза Саркен, директор средней школы №43 им. Г.Мусрепова:

— У нас есть сертифицированный учитель первого уровня, второго уровня и 9 учителей 3-го уровня. Они сегодя  будут давать мастер-классы, коучинги. Новые подходы повышают мотивацию педагогов.

Тема встречи звучит так: «Пути повышения качества обучения через передачу знаний сертифицированных учителей педагогическому коллективу». А значит учить сегодня на уроках будут не только школьников. Педагоги из разных учебных заведений с блокнотами и тетрадями в руках делают записи. Отмечают все новое и полезное в работе североказахстанских коллег. Это, например, урок русского языка у второклашек.

Учитель использует разные методы, развивает критическое мышление у учащихся. Сначала небольшая зарядка, после — работа в группах, затем школьники получают индивидуальные задания. Активно здесь применяют компьютерную технику. В итоге — детям интересно, они внимательно слушают учителя, а значит, полученные знания запомнятся. Это главный результат, говорят педагоги.

Светлана Тарасова, директор Силантьевской средней школы Алтынсаринского района, Костанайская область:

— Сегодняшний семинар хорошо тем, что мы в рамках школы можно профессионально развивать педагогов, тех, кто не прошел еще курсы сертификации педагогов. Я приехала из сельской школы, у нас тоже есть чему поучиться, мы такой семинар планируем провести в конце декабря-начале января.

Участие в семинаре приняли порядка 100 педагогов.


Корреспондент: Ксения Куценко