Образование

В Петропавловске подвели результаты двухдневного конкурса «Жүзден жүйрік»

 

Тесты и задания для участников конкурса «Жүзден жүйрік» позади. Дух соперничества сменяется радостью долгожданной победы. Интеллектуальное состязание — своеобразный экзамен для учителей казахского языка и литературы. С каждым годом лингвистические испытания становятся сложнее. В этот раз во втором туре на лавры победителя претендовали 63 североказахстанских учителя. До финала добрались лишь 16-ть. Из них пятеро заняли первые места.

Досжан Нурсеитов, учитель казахского языка и литературы Имантауской СШ, Айыртауский район:

— На конкурс я представил свой инновационный проект. В интернете у меня размещены несколько уроков на государственном языке. Раньше я думал, что по ним обучаются только казахстанцы, но, оказывается азы языка постигают россияне. Есть среди заинтересованных и ученик из Аргентины.

Несмотря на небольшой стаж работы, учителем Досжан трудится всего 3 года, в прошлом году молодой педагог уже становился победителем конкурса «Жүзден жүйрік». А вот Алишер Мукашев из Бескольской школы-гимназии на конкурсе занял второе место. Прививать любовь к государственному языку подрастающему поколению Алишер начал 8 лет назад.

Алишер Мукашев, учитель казахского языка и литературы Бескольской школы-гимназии, Кызылжарский район:

— Глава государства ставит перед учителями задачи по развитию госязыка. И мы сегодня стараемся делать всё возможное для выполнения поручений Президента. Например, внедряем новые технологии.

Все призёры конкурса получили дипломы и право на бесплатную публикацию одной статьи в информационном научно-методическом журнале «Педагогикалық ізденіс» НЦПК «Орлеу» по СКО.


Корреспондент: Ирина Панфилова