Общество

Петропавловск замыкает восьмерку городов с самым чистым воздухом

 

Воздух, которым мы дышим, есть не что иное, как смесь газов. В его состав входят не только необходимые для жизни человека элементы, но и вредные вещества. Чтобы количество опасных для здоровья химических соединений не превышало допустимую норму, состав воздуха ежедневно мониторят.

Забор специалисты проводят трижды в сутки. А это лаборатория «Казгидромета», куда и доставляют образцы воздушной атмосферы. Анализ здесь делают буквально «из воздуха». Самое сложное — подготовить пробу. Измеряют в образцах содержание 7 вредных веществ.

Ольга Чумакова, инженер-химик РГП «Казгидромет» по СКО:

— Пробы воздуха нам приходят в секционных трубочках. Они специально заполнены пропитками для каждого ингредиента. Эту трубочку мы опускаем в пробирку, переводим в водный раствор и замеряем на спектрофотометре.

Сегодня лаборатория аккредитована, здесь трудятся порядка 10 специалистов. Есть современная техника, сертификаты качества. А значит, полученным данным можно доверять. Показатели загрязненности воздуха фиксируют каждый день, и по итогам года выводят общий индекс загрязнения атмосферного воздуха. Уже на протяжении 4х лет в Петропавловске он не меняется.

Оксана Гордиенко, руководитель лаборатории РГП «Казгидромет» по СКО:

— В нашем городе существует 3 поста за контролем атмосферного воздуха: 3 ручных и один в автоматическом режиме. Планируем установку еще одного поста в Северной части города. По итогам 1013 года индекс загрязнения атмосферы по городу Петропавловску равен 4, что относит его на сегодняшний день к категории низко загрязненных городов. То есть мы находимся на границе, между низким и средним показателем.

Это восьмой результат в стране. Для сравнения, городом с самым грязным воздухом можно назвать Алматы. Там индекс превышает 11. А вот напротив, самым чистым воздухом дышат жители Уральска, где этот показатель равен нулю.

 

Корреспондент: Ксения Куценко