Здравоохранение

Госзаказ на Т414 млн. с начала года выполнили в Петропавловском протезно-ортопедическом центре

Протезно-ортопедический центр один из старейших учреждений области, с 70-летней историей. Здесь пациентам оказывают квалифицированную помощь. Начиная от изготовления различных протезов, корсетов, ортопедической обуви до лечения в стационаре на 75 мест. Анжела Чиликина — инвалид 3 группы, приехала из Астаны. 8 лет назад лишилась правой ноги, теперь у нее протез.

 

Анжела Чиликина — пациент, г.Астана:

— Приехала 3 недели назад. Полностью меняли протез, так как прошел срок. Здесь мне нравится, обслуживают хорошо. Смотрят, чтобы человек пошел. Первое время было тяжело.

С каждым инвалидом здесь работают индивидуально. Помогают им учиться ходить заново. Для этого в протезно-ортопедическом центре есть кабинет лечебной физкультуры.

Серик Ахметжанов — врач Петропавловского филиала АО «Республиканский протезно — ортопедический центр»:

— В основном проблемы возникает у первичников. Они сидят по полгода дома. Мы стараемся разработать мышцы, одеваем первый протез. Часто они чувствуют сильные боли. Мы помогаем с этим справиться.

Только с начала этого года лечение в стационаре прошли порядка 700 жителей нашей области и других регионов Казахстана, города Астаны. А вот в производственном цехе обслужили более 5 тысяч казахстанцев. Работают здесь, как в рамках государственного заказа, так и на платной основе. Кстати, услугами центра пользуются и граждане Российской Федерации. В этом году по сравнению с прошлым наблюдается рост производства на 21 процент.

Николай Петров — директор Петропавловского филиала АО «Республиканский протезно — ортопедический центр»:

— Мы обслуживаем СКО, Карагандинскую, Акмолинскую, Костанайскую области и Астану. Госзаказ у нас был на 414 млн.тенге. На сегодня 96 процентов исполнено. По платным услугам у нас 27 млн. План выполняем.

Сегодня здесь изготавливают более 180 видов различных протезов. Качество их соответствует европейским стандартам. Здесь активно занимались модернизацией цехов. 2 года назад установили новое оборудование. Используют современные материалы. Специалисты знают свое дело. Федор Энгель механиком ортопедических изделий работает уже 33 года.

Федор Энгель — механик протезно-ортопедических изделий Петропавловского филиала АО «Республиканский протезно — ортопедический центр»:

— Это участок ламинирования. Делаем литьевые протезы. Комплектующие современные гильзы из современных материалов, приятных для тела, нет аллергии от них.

В среднем на изготовление одного протеза, в зависимости от сложности конструкции, уходит около месяца. А ортопедической обуви здесь ежемесячно изготавливают порядка 250 пар. Трудятся в центре 91 человек .

 

Корреспондент: Гульнара Кали