Спорт

15-й республиканский турнир по кикбоксингу «Кызылжар» стартовал в Петропавловске

 

Это турнир уже давно стал традиционным — он проходит в Петропавловске 15 раз. Кикбоксеры из разных регионов страны приезжают на североказахстанскую землю, чтобы побороться за звание лучшего.

Сабыржан Сактаганов, главный судья соревнований:

— В этом турнире у нас участвуют мастера спорта, есть кандидаты в мастера спорта. По регламенту первые 2 дня бои будут длиться по две минуты три раунда. А в финале уже по пять минут без шлемов.

В красном углу ринга кикбоксер из Семея Бауржан Кудайбергенов. В этом виде спорта он уже 15 лет и имеет немало успехов — является двукратным чемпионом Азиатских игр. Противостоит ему Салуат Зулкашев из Атырау. Главное — и тактическая оборона, и нападение. Об этом семипалатинский боец помнит. Потому уверенно переходил от защиты в атаку. После напряженных трех раундов по две минуты Бауржан одерживает победу.

Бауржан Кудайбергенов, ВКО, г.Семей:

— О сопернике могу сказать одно, он еще молод, но очень перспективный. Допустил некоторые ошибки, потому я и выиграл. Но это и заслуга тренера.

Выступали на ринге и кикбоксеры из СКО. Кстати, нашу область представляет 11 спортсменов. В этой схватке боец в синем — североказахстанец Жабай Ахметов. Наш кикбоксер уверенно провел на ринге три раунда, не дав сопернику из Атырау ни шанса. А под конец и вовсе нокаутировал его. Как итог — заслуженная победа.

Турнир по кикбоксингу «Кызылжар» продлится 3 дня. По итогам соревнований лучших бойцов наградят кубками, ценными подарками и денежными призами.

 

Корреспондент: Денис Сивков