Новости МТРК

В Петропавловске за круглым столом обсудили вопросы налогообложения

 

Данияр Жаналинов, руководитель Департамента государственных доходов по СКО:

— Произошло объединение налоговой, таможенной служб и финансовой полиции. Был образован новый Комитет государственных доходов, который выполняет все эти функции. Сегодня мы хотим рассказать предпринимателям о том, чем ведомство занимается.

Основной блок вопросов, затронутых в разговоре за круглом столом, посвящён системе налогообложения. Его участникам, в большинстве своём это предприниматели региона, подробно рассказали о нововведениях в данной сфере.

Лилия Абилева, руководитель управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по СКО:

— При постановке на добровольный учёт по налогово-добавочной стоимости налогоплательщики подают заявление, решение принимается в течение пяти рабочих дней.

Доходную часть государственной казны пополняет каждый сидящий в этом зале, имеющий собственное дело. Потому тема предпринимателям интересна. Именно по ней у бизнесменов зачастую возникают вопросы и недопонимания.

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО:

— За год у нас поступило более 1800 обращений от предпринимателей. Треть из них касаются вопросов налогового обложения.

Представители Торговой палаты такие встречи за круглым столом и семинары стараются не пропускать. Информации на подобных диалоговых площадках много. И всегда найдётся такая, которая может пригодится в работе.

Рамиль Мухаметов, председатель ОО «Торговая палата СКО»:

— На таких мероприятиях предприниматели могут задать интересующие вопросы, получить информацию. Это возможность быть услышанными госорганами.

Рассказали североказахстанцам и об услугах, которые оказывает Департамент государственных доходов.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова