Образование

В Петропавловске выбирают лучшего учителя казахского языка и литературы

Старт интеллектуальному состязанию дали в филиале национального центра повышения квалификации «Орлеу». Открытие конкурса «Жүзден жүйрік» проходит торжественно. На сцене — оркестр ВИ НГ страны, при входе в зал выставка учебной литературы. Оформление экспозиции тематическое. Часть книжных стеллажей в форме дерева. Это своеобразный символ знаний и мудрости. То, в чем конкурсанты должны обойти соперников.

Участие в конкурсе принимают казаховеды из всех районов области и города Петропавловска. Для педагогов такое состязание не только возможность проверить уровень своей подготовки, но и поделиться наработанным опытом. Гульсара Сералинова учительству посвятила 25 лет. Первые шаги в профессии делала в Новорыбинской СШ Жамбылского района, там же работает и по сей день.

Гульсара Сералинова, учитель казахского языка и литературы Новорыбинской СШ Жамбылского района:

— Будем стараться хорошо себя проявить. Самое сложное — это презентация проектов.

В Северном Казахстане конкурс «Жүзден жүйрік» проводится уже 12 год. По итогам прошлого лучшие результаты показали педагоги Айыртауского и Жамбылского районов, учителя из областного центра.

Сандугаш Байкенова, старший преподаватель НЦПК «Орлеу» по СКО:

— По итогам первого тура — анкетирования во второй тур из 76 конкурсантов прошли 63. Теперь, чтобы стать победителем необходимо преодолеть ещё три этапа. Это тестирование, защита авторских программ и своеобразная методическая ярмарка — мастер-класс.

Совсем скоро конкурсанты разойдутся по аудиториям и приступят к выполнению заданий. Итоги конкурса

 

Корреспондент: Ирина Панфилова