Новости МТРК

Североказахстанские школьники побывали на экскурсии в Астане

 

На экскурсии в столице республики школьники побывали на осенних каникулах. Привезли «багаж» впечатлений. Уже сейчас дети понимают, что развитие Астаны — это весомый показатель работы Президента и всего народа Казахстана.

Мария Гофман, учащаяся школы-лицея «Дарын»:

— Увидев всю ее красоту, у меня появилась гордость за нашу столицу. Я считаю, что в этом полностью заслуга нашего Президента. Астана — это огромный, раскрашенный яркими красками город.

Александр Новоселов в главном городе страны бывает часто. Он родился в 1998 году, в год, когда согласно Указу Президента Казахстана Акмолу переименовали в Астану. Да и день рождения у Александра 6 июля. Эта дата в календаре отмечена Днем столицы. Этим школьник гордится. Столицу Александр считает городом мечты, городом будущего.

Александр Новоселов, учащийся школы-лицея «Дарын»:

— Эта поездка мне понравилась. Я, как ровесник столицы, это оценил, поскольку летом я уже туда ездил. В этот раз мы увидели красоту и ночного, и дневного города.

Педагоги же считают, что экскурсии в столицу для школьников — хорошая возможность посмотреть все своими глазами. Увидеть всю красоту и масштаб архитектуры, дети могут не на фотографиях, а в реальности.

Диана Курмангалиева, педагог школы-лицея «Дарын»:

— Такие поездки в Астану воспитывают в школьниках чувство патриотизма и гордости за свою страну. Во время экскурсии ребята изучают как культурные, так и исторические достопримечательности.

Всего на экскурсии в Астане на каникулах побывали 18 учащихся школы-лицея «Дарын». И это была инициатива самих школьников.


Корреспондент: Кристина Горбаченко