Сельское хозяйство

Фермер из Кызылжарского района СКО стал участником программы «ДКЗ — 2020»

Сейчас в этом загоне содержат 26 голов скота. А буквально полгода назад численность животных была в 2 раза меньше. Предприниматель Кайыржан Рамазанов реализует молоко. Весной решил, что пора расширять хозяйство. За помощью обратился в Центр занятости Кызылжарского района. Там посоветовали взять кредит в рамках программы «Дорожная карта занятости — 2020».

Кайыржан Рамазанов, директор ИП «Рамазанов»:

— Взял 3 миллиона. Купил коров и одного племенного бычка. После получил субсидии, на которые приобрел сено и корм. Сейчас в сутки получаем порядка 10 литров молока.

Как вести дела Кайыржан знает. Выращивает скот уже больше 2х лет. Сейчас за небольшим хозяйством следят 3 человека. Разводят здесь и птицу. Летом на вырученные средства от реализации молока предприниматель закупил 600 гусей. В планах продолжать развивать ферму. И таких предприимчивых кызылжарцев много, говорят в районном Центре занятости. Программа «ДКЗ-2020» пользуется большой популярностью.

Раушан Тикибаева, директор Центра занятости Кызылжарского района:

— 44 человека уже получили кредиты: 31 на развитие животноводства, общая сумма 78 миллионов; 3 участника -производственный сервис, освоенные деньги 10 миллионов; 9 участников — сфера обслуживания, сумма кредитования 23 миллиона.

К слову, все, кто взял кредит в рамках программы, также прошли обучающие курсы для предпринимателей. И заручившись поддержкой государства воплощают в жизнь свои бизнес-идеи.

 

Корреспондент: Ксения Куценко