Народ в потоке истории

60 лет назад началось освоение целины

Главный гость на сегодняшней встрече Аслан Нехай. Он участник целинной эпопеи.В 17 лет по комсомольской путевке приехал в Северный Казахстан из Краснодара. Вспоминая далекий 54 год, говорит, не страшили его ни суровый климат региона, ни тяжелая работа. Были молоды, со всем справлялись. А вот гостеприимность местного населения стала настоящим сюрпризом для переселенцев.

Аслан Нехай, первоцелинник:

— Проявили свою теплоту, встретив нас. Мы были удивлены, ведь мы не заслужили такого внимания к себе. А люди так преподнесли нам, что мы нужны и проявили надежду, что мы сделаем неплохие дела.

Пятьдесят четвертый. Послевоенные годы. Чтобы подняться на ноги и прокормить огромную страну, нужно было предпринимать меры. Развитие сельского хозяйства — одно из самых оптимальных решений, подумали тогда и не прогадали. В первые годы освоения новых земель в Северо-Казахстанскую область прибыли 18 тысяч человек из России, Белоруссии и Украины. В каких условиях жили переселенцы? Когда получили первый урожай и каких усилий стоил этот хлеб? Оказалось, об этом нынешняя молодежь знает мало

Анастасия Трушникова, студентка колледжа сферы обслуживания г Петропавловска:

— Сегодня нам приоткрыли этот занавес, рассказали очень много интересного. Сегодня у нас в гостях целинник. Все очень интересно. Даже пробивает на дрожь, что участник событий это все говорит.

Нужно помнить о первоцелинниках — именно это хотели донести до молодежи организаторы. Встречу постарались сделать как можно интереснее.

Зарина Кожанова, руководитель отдела КГУ «Центр молодежных инициатив» СКО:

— В ходе подготовки круглого стола мы решили немножко поменять саму форму проведения. Включить демонстрацию видеофильма, выступления от лица молодежи, и ,конечно, же Аслана Нуровича.

Цель была достигнута-у студентов появился интерес, а главное, уважение к истории наших земляков.

 

Корреспондент: Александра Салмина