Общество

В этом году в многоэтажках Петропавловска заработали 15 новых лифтов

Неделю назад в доме номер 2 по улице Неля Болатбаева, что в 19 микрорайоне, заработал новый лифт. Его здесь не было с 1993 года. Установить подъемник жильцам помогла программа «Модернизация ЖКХ». На ремонтные работы затратили 6 миллионов тенге. Эту сумму петропавловцы будут оплачивать 4 года. В среднем, ежемесячно по 1700 тенге с одной квартиры. Воспользоваться условиями госпрограммы жителям предложил депутат округа.

Сайран Хамзин, депутат городского маслихата:

— На нашем округе не работали лифты в 10 домах. Сейчас мы отремонтировали 7. Осталось еще 3. Когда решили, что нужно ремонтировать лифт, все жители отреагировали положительно, согласились. Мы вели общественный контроль. В данное время ведется капитальный ремонт еще в 8-ми домах. Еще 10 нужно отремонтировать.

Монтажные работы в этой многоэтажке проводили специалисты ТОО «Техносиб». За 2 года подрядчики установили в Петропавловске 14 лифтов. Из них 4 — в доме по адресу Хименко, 1. Подъемные механизмы здесь запустили в октябре.

Самат Уразалин, директор ТОО «Техносиб»:

— Мы находимся в машинном отделении. Это сердце самого лифта. Здесь установлена электроника. Грузоподъемность лифта 400 кг. Допускается подъем до 5 человек. Находится на гарантии 1,5 года. Срок эксплуатации 25 лет.

Лифты закуплены в Республике Беларусь. По словам специалистов, подъемники зарекомендовали себя на рынке с положительной стороны. Заплатили за них жильцы 24 миллиона тенге. Они также стали участниками программы «Модернизация ЖКХ». Своим решением и работой подрядчиков горожане остались довольны.

Алексей Сулимов, председатель КСК «Семейный»:

— Они отозвались быстро, все делали качественно. Добросовестная фирма. Сейчас собираемся делать по программе «Модернизация ЖКХ» крышу, но это будет в 2015 году. Программа хорошая. Займ можно рассчитать на 3,4,7 лет. кому как удобно. Люди довольны. Сначала, конечно, говорили, что дорого, а потом понравилось, когда установили лифт.

Всего в этом году в многоэтажках областного центра появились 15 новых лифтов.

Сакен Утебаев, главный специалист отдела жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Всего по городу Петропавловску действуют 290 лифтов. 53 из них отработали свой срок эксплуатации, 25 лет. Всего участие в программе «Модернизация ЖКХ» по замене лифтов приняли участие 8 многоэтажных домов.

На реализацию госпроекта в нашей области в 2014 году из республиканского бюджета выделено 777 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко