Новости МТРК

Свыше 7000 гражданских дел рассмотрели с начала года в суде Петропавловска

 

В День открытых дверей служители Фемиды городского суда №2 пригласили студентов колледжа Северо-Казахстанского университета. Все они будущие юристы. В скором времени им предстоит руководствоваться в своей работе законами нашей страны.

Ирина Приколотова — студентка колледжа СКУ:

— Это очень важная встреча для нас выпускников. У нас скоро практика. Это определенный фундамент знаний для нас будущих специалистов. Я в будущем хочу стать адвокатом и защищать права человека.

Рассказать судьям, есть о чем. Только с начала этого года здесь рассмотрели более 7000 гражданских дел. Служители Фемиды ознакомили будущих юристов со спецификой своей работы. Сегодня в судебной системе проводится большая работа по внедрению современных компьютерных технологий. Теперь можно подать исковое заявление, распечать извещение посредством интернета. Для этого в городском суде №2 созданы условия.

Нурия Малдыбаева — председатель суда №2 г.Петропавловска:

— На сегодня смс-уведомления участникам судебного процесса приходят на номера сотового телефона. Смс-уведомления можно распечатать самим. Нужно набрать свой номер телефона и код, который выдается ему.

Также, в рамках Дня открытых дверей студентам предоставили возможность присутствовать на судебных процессах по гражданским делам.

 

Корреспондент: Гульнара Кали