Общество

Проблемы развития госязыка обсудили на конференции в СКО

 

Сотрудники столичного общественного фонда «Дегдар» поставили перед собой задачу — способствовать развитию государственного языка. С этой целью в регионах проводят конференции. Петропавловск — не исключение.

Даулет Ашимхан, председатель общественного фонда «Дегдар»:

— В своем Послании Глава государства Н.А.Назарбаев поручил Правительству до 2025 года владеть всем государственным языком. Сегодня мы собираем предложения у этнокультурных деятелей во всех регионах именно по развитию государственного языка.

За круглым столом сегодня собрались деятели культуры, писатели. Они говорят о том, как расширить круг североказахстанцев, говорящих на казахском языке. Их внимательно слушают студенты. Мнение каждого важно. Некоторые участники разговора считают, что одной из причин плохого владения молодежью государственным языком является ранний выезд студентов за границу для продолжения учебы. В чужой стране 18-летние учащиеся приобщаются к чужой культуре, а затем забывают родной язык. Здесь обсуждают разные мнения, чтобы потом выработать общие рекомендации.

Гульнара Ахметжанова, младший научный сотрудник СКГУ им. М.Козыбаева:

— Да, в регионе сегодня стоит проблема казахского языка. Для этого у нас в СКГУ тоже проводятся различные конференции, круглые столы по поддержке государственного языка.

Надо сказать, что Северо-Казахстанская область стала одной из первых, где побывали представители фонда «Дегдар».


Корреспондент: Денис Сивков