Общество

Браконьеры СКО продолжают отстреливать косуль

 

Неизвестных на машине «Нива» заметил охотовед Жанбулат Умутбаев. Они освещали фарами местность. Когда же егерь приблизился, пассажиры внедорожника попытались скрыться с места. Откликнулся водитель лишь на повторное требование остановиться. Владелец авто и двое пассажиров — жители Тимирязевского района. Как выяснилось, испугались они не случайно.

Во время проверки их машины в багажнике охотоведы нашли тушу сибирской косули, охотничье ружье и фароискатель. Беглецы сознались, в тот день они целенапраленно выехали поохотиться на косулю. Изъятые вещи и тушу убитого животного передали в районный отдел внутренних дел. Теперь браконьерам грозит штраф. Охота обойдется им в круглую сумму.

Жанбулат Умутбаев, охотовед Сергеевского государственного лесного учреждения:

— 100 МРП иск за ущерб и еще 300 МРП штраф. В целом получается около 600 тысяч тенге. В машине при осмотре находась туша косули сибирской, огнестрельное оружие 16-го калибра. Ружье было зарегистрированно, но не было разрешения на охоту. Тем более они охотились на территории резервного фонда, где любая охота запрещена.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова