Промышленность

28 ноября в Петропавловске пройдёт большой инвестиционный форум

 

Современно и качественно. Такими параметрами в АО «Мунаймаш» руководствуются при выпуске продукции. Последние 10 лет основное направление деятельности предприятия — производство оборудования для нефтегазового сектора.

Сергей Литвинов, технический директор АО «Мунаймаш»:

— В этом году впервые освоили выпуск комплексов для промывки и прогрева нефтяных скважин. Договор заключён на три года. Общая сумма 250 миллионов тенге.

До конца года в планах отгрузить 48 комплексов для промывки и прогрева нефтяных скважин. За последние два года полностью модернизировали оборудование. Зарубежные станки автоматизированы. Это позволило в разы увеличить объём выпускаемой продукции.

С начала 2014 изделий выпустили на 3 с половиной миллиарда тенге. Это больше по сравнению с прошлым годом на 5 процентов. Безусловно, современная материальная база имеет большое значение, но далеко не основное. Без опытных специалистов выйти на рынок Казахстана со своей продукцией было бы невозможно. Сегодня на заводе трудятся 160 человек.

Один из них Николай Васильев,свое рабочее место он старается содержать в чистоте и порядке. В АО «Мунаймаш» техник-технолог пришёл 6 с половиной лет назад. Начинал токарем, сегодня следит за работой станков с числовым программным управлением. Таких на заводе 12.

Николай Васильев, оператор станков ЧПУ АО «Мунаймаш»:

— В мои обязанности входит обслуживание станка, проверка деталей. В Послании Президент поставил задачи и предприятие поставило задачи по развитию.

Параллельно с производственным процессом на заводе «Мунаймаш» сегодня идёт активная подготовка к инвестиционному форуму. В Петропавловске бизнес-переговоры пройдут 28 ноября. На стенде — информация о заводе, на столе — готовая продукция. В следующую пятницу всё это будет представлено на выставке в областном драматическом театре имени Н.Погодина.

Сергей Ерофеев, заместитель председателя Правления АО «Мунаймаш»:

— Мы показываем инвесторам свои возможности, они делают нам свои предложения. Сегодня мы ведём переговоры с испанской фирмой по производству запорной арматуры. Мы пригласили компанию на форум. Планируем создать совместное производство на базе нашего предприятия.

Также в планах заводчан на ближайшую перспективу — полностью освоить производство гасителей


Корреспондент: Ирина Панфилова