Здравоохранение

В СКО за прошедшие сутки 72 человека обратились за помощью в травмпункт

 

Осенне-зимний период — один из самых травмоопасных. Перепады температурного режима на границе времен года создают неблагоприятные условия для передвижения. От гололеда страдают сотни североказахстанцев. По словам травматологов, число обращений за медицинской помощью в это время, как правило, растет.

Валерий Грибашов — заведующий отделением травматологии 3-городской больницы:

— На сегодняшний момент, за сутки, в среднем, обращаются около 60-ти человек. За прошедшие сутки обратились 72 человека. Наиболее частые травмы при гололеде — это перелом лучевой кости в типичном месте, перелом лодыжек и разрыва связок. Реже встречается перелом бедра, особенно перелом шейки бедра. Период лечения при таких травмах довольны длительный.

Что стало причиной таких ЧП-гололед,неудобная обувь, некачественная работа коммунальных служб? Эти вопросы мы адресовали горожанам. Опрошенные нами респонденты считают,что коммунальные службы проводят работу по очистке и подсыпке не на должном уровне и не на всех улицах областного центра. Между тем, по словам самих коммунальщиков, бригады предприятий, задействованных в очистке городских улиц, ежедневно обрабатывают проезжую часть и тротуары Петропавловска противогололедными материалами.

Мейрам Хамзин — работник ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— Мы работаем по звонку от ЖКХ. Они нам заранее сообщают, где нужно расчистить и подсыпать. Выезжаем и выполняем поставленную задачу.

Упал, очнулся — гипс, это сегодня актуально. Травмы случаются разные, кому-то повезет и он отделается ушибом, а кому-то надо будет наложить гипс. Для того, чтобы не пополнить ряды пострадавших нужно придерживаться нескольких правил, советуют медики.

Валерий Грибашов — заведующий отделением травматологии 3-городской больницы:

— В это время нужно быть особенно внимательным, передвигаясь по улице. Не надо спешить. Практически причина получения всех этих травм — спешка. Людей старшего возраста нужно попросить, чтобы во время гололеда выходили на улицу как можно реже.

Только в этом месяце в травмпункт 3 городской больницы обратились порядка 500-т пострадавших североказахстанцев.

 

Корреспондент: Арман Баянды