Новости МТРК

Тепло в каждый дом

В этом году на эти цели из республиканского бюджета направили порядка 560 миллионов тенге. После полного ввода проекта в эксплуатацию к системе отопления будут подключены десятки социальных объектов и жилых домов райцентра.

 

К строительству магистральных сетей теплоснабжения в ауле Бесколь приступили в июле этого года. На сегодня порядка 2 километров трубопровода уже проложили. На месте работает подрядная компания ТОО «Титан — Север».

Построить теплотрассу планируется к концу года. Это первый этап. Подрядчикам осталось проложить еще порядка 400 метров трубопровода. На участке по улице Дорожная работа идет полным ходом. Трудятся более 20 специалистов. В их распоряжении 10 единиц спецтехники.

Владимир Коркин — мастер участка ТОО «Титан — Север»:

— Труба здесь диаметром 325. Мы ее засыпаем песком. До 25 декабря все работы завершим. И у меня просьба. Сейчас вот начинаются морозы и у меня просьба, чтобы заправки заполнили зимней соляркой.

На следующий год в ауле Бесколь планируется продолжить строительство магистральных сетей теплоснабжения. Это еще 2,4 километра. Будет проводиться работа и по укладке 6 километров развязки по улицам райцентра. Это позволит подключить к теплоснабжению порядка 55 социальных объектов и жилых многоэтажных домов.

На реализацию проекта из республиканского бюджета направили более 1 миллиарда тенге. Главный пульт — всей этой системы -«котельная» и она уже готова к эксплуатации. Мощность только одного котла 15,05 Гкал в час.

Берик Жунусов — заместитель акима Кызылжарского района:

— Будут возле каждого дома оставлять камеры и жители смогут подключаться к теплу. Мощность котельной позволяет это.

Тепло кызылжарцам проводят в рамках программы «Развитие регионов». Жители аула Бесколь этого ждали не один год. Когда в их квартирах будет центральное отопление, топить печи и закупать дрова им не придется, говорят сельчане

Ввести в эксплуатацию все магистральные и разводящие сети планируется к концу следующего года и тогда в дома бишкулян придет тепло.

 

Корреспондент: Гульнара Кали