Новости МТРК

С начала года в регионе произошло 705 пожаров

В огне погибли 47 человек, в том числе 6 детей. 34 погорельца получили увечья. Так, пенсионерка из села Смирново Аккайынского района при установке газового баллона решила проверить емкость на герметичность с помощью зажженной спички. Баллон моментально воспламенился. Женщина получила ожоги лица, рук и тела. Ее госпитализировали в центральную районную больницу. Пламя потушили прибывшие на место ЧП огнеборцы. Установили и причину возгорания. Оказалось, что под редуктором баллона отсутствовало уплотнительное кольцо, что и вызвало утечку газа.

 

А один из домов областного центра по улице Жумабаева предположительно пострадал из-за короткого замыкания электропроводки. Огонь уничтожил веранду, стены и кровлю. 49-летняя хозяйка получила ожоги 1 и 2 степеней. Короткое замыкание на этой недели стало причиной ещё одного пожара. В селе Степное Тимирязевского района почти дотла сгорел дом.

Ущерб мог бы быть меньше, если бы хозяева дома сообщили о ЧП раньше, не пытаясь локализовать очаг возгорания своими силами. По словам пожарных, немало домов и построек на этой неделе горели из-за неправильной эксплуатации печи. В районе имени Г.Мусрепова огненная стихия едва не уничтожила магазин и кафе. Большой урон на минувшей неделе пожары нанесли и автолюбителям. Горели 2 гаража и 4 автомобиля.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова