Власть

«Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными!»

Нурсултан Назарбаев — Президент РК:

— Впереди — большая и ответственная работа. Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу. Это ключи к будущему Казахстана. Межэтническое согласие — это живительный кислород.

На этом Глава государства акцентировал особое внимание всех казахстанцев в новом Послании «Нурлы жол — путь будущее». Сегодня нашу страну можно по праву называть государством, где мир и согласие -главные ценности. Для председателя курдского этнокультурного центра «Барбанг» Рашида Надирова стратегический документ стал новым ориентиром в построении успешного будущего, которое он связывает с Казахстаном. Здесь он родился и обзавелся семьей.

Рашид Надиров — председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— В Северном Казахстане я уже 27 лет живу. Являюсь директором ТОО «Фармацея». Казахстан- многонациональная страна. Президент делает все, чтобы каждый, независимо от национальности, чувствовал себя гражданином страны. У меня есть все возможности, чтобы развиваться и жить.

Сегодня в области проживает порядка 300 курдов. Курдский этнокультурный центр «Барбанг» открылся при областной ассамблеи народа Казахстана в этом году.

Рашид Надиров — председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— На следующий год мы отметим 20-летие ассамблеи народа Казахстана и Конституции. Мы можем гордиться что за такой срок мы прошли путь, которые многие государства не могут пройти за 50 лет. Есть конечно недостатки в социальных вопросах, экономики, но учитывая что нашему государству лишь 20 лет, это заслуживает огромного уважения.

Всего в областной ассамблеи народа Казахстана действует 23 этнокультурных центра.

 

Корреспондент: Гульнара Кали