Правоохранительные органы

Использование служебных лошадей повышает мобильность стражей порядка

 

Калабай Базарбаев — командир взвода батальона дорожно-патрульной полиции УВД города Петропавловска:

— На данный период времени разработано 14 конных маршрутов, обхватываем из них 12 маршрутов: поселок Заречный, Новопавловка, Борки.

Пик работы сотрудников кавалерийского отделения приходится на дачный сезон: с конца апреля и до глубокой осени. Однако зимой сотрудники кавалерийского взвода без дела не сидят. Стражи порядка в пешем порядке патрулируют улицы областного центра. Без внимания не оставляют и лошадей, за ними ежедневно присматривают.

Калабай Базарбаев — командир взвода батальона дорожно-патрульной полиции УВД города Петропавловска:

— Штатная численность кавалерийского отделения — 17 сотрудников, 16 служебных лошадей. В сентябре этого года было приобретено 9 лошадей. Сейчас проводятся занятия, готовимся к весеннему сезону.

Использование служебных лошадей не только повышает мобильность стражей порядка, но и позволяет работать в сложных погодных ситуациях. Есть и результаты. Так, за 10 месяцев этого года полицейские-кавалеристы составили свыше 70 протоколов за административные правонарушения, раскрыли 7 преступлений имущественного характера. К слову, эти лошади большие любимцы детей. В кавалерийском взводе часто проводят экскурсии, а еще лошадей активно задействуют в сеансах иппотерапии для детей-инвалидов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко