Общество

На 10 с половиной процентов вырос объем инвестиций в бюджет региона с начала 2014г.

 

С начала текущего года в основной капитал региона в виде инвестиций дополнительно поступили почти 90 миллиардов тенге. Это на 10 с половиной процентов больше, чем в 2013. Основные источники финансирования — собственные деньги хозяйствующих субъектов, государства, заемные средства и банковские кредиты.

Марал Нуржаупова, руководитель Департамента статистики СКО:

— Приоритетными отраслями по освоению инвестиций в основной капитал являются сельское, лесное и рыбное хозяйство — 48,6 процентов, транспорт и складирование — 19,8 процентов.

Промышленные предприятия произвели продукции на 128,8 миллиарда тенге. Почти на 10 процентов больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выпущено продуктов питания. Есть успехи в обрабатывающей промышленности, розничной торговле, строительстве. В целом, положительная динамика роста основных макроэкономических показателей в регионе сохранилась, отмечают статистики.

Что касается социального развития области, то за 9 месяцев родились свыше 6 тысяч малышей. Это меньше на 5,7 процента уровня прошлого года. Тем не менее естественный прирост населения на 105 человек больше, чем в 2013 году. Выросла оплата труда североказахстанцев.

Марал Нуржаупова, руководитель Департамента статистики СКО:

— Среднемесячная номинальная заработная плата в январе-сентябре 2014 года составила 78404 тенге, прирост составил 7,4 процента. По рыночному курсу обмена валют заработная плата составила 439,2 доллара США.

Самую высокую зарплату в регионе получают работники транспортной сферы и складирования — 117 тысяч 472 тенге, чуть меньше строители — 83 тысячи, за ними идут специалисты промышленности, сельского хозяйства и торговли. Величина прожиточного минимума в области выросла на 21,1 процента и сегодня составляет чуть больше 19 тысяч. Стоимость продовольственной корзины — 11 тысяч 477 тенге.

Марал Нуржаупова, руководитель Департамента статистики СКО:

— Индекс потребительских цен в октябре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года составил 105,8 процента. Цены на продовольственные товары выросли на 6,2 процента, непродовольственные товары на 7,7 процента, платные услуги на 3,6 процента.

В октябре в нашей области зарегистрирован рост цен на сахар, кондитерские изделия, фрукты, овощи, мясо и табачные изделия. Стали дороже обувь и одежда. Если вы собрались в поездку, то помните, стоимость проезда междугородним автобусом повысилась на 6 с половиной процентов. Скорее всего такой рост зависит от увеличения цены на бензин. Он стал дороже на 0,3 процента.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко