Общество

В СКО намерены закончить строительство прихода

 

Звона колоколов здесь пока не слышно, зато раздается стук молотка, в воздухе витает запах краски. Строительные работы в крестильном храме в честь священномученика Мефодия, епископа Петропавловского сейчас на финальном этапе. А полтора года назад здесь не было и намека на собор. Отделочные работы в самом храме уже почти завершены. Роспись на стенах и потолке сделали церковные художники. Свои места скоро займут иконы.

Открыть храм планируют в феврале следующего года. А именно 17го числа, когда православные отметят праздник священномученика Мефодия, в честь него назван этот крестильный храм. Лик святого епископа Петропавловского украшает восточную часть здания. Однако до момента открытия еще многое предстоит сделать, говорит протоиерей Сергий.

Сейчас активно строительство ведется и в церковной лавке близ храма. В этом небольшом помещении еще разместят библиотеку, ризницу, служебные комнаты. Все это стало возможным благодаря неравнодушным, верующим людям, которые пожертвовали свои сбережения на строительство.

протоиерей Сергий, настоятель строящегося храма:

— Хочу выразить благодарность тем людям, предприятиям, организациям, которые жертвовали свои средства, благодаря которым эти здания здесь построили. Темпы мы набрали хорошие, но средств не хватает. Поэтому я обращаюсь к жителям нашего города оказать материальную помощь, принести пожертвования в завершение строительства этого православного храма. Чтобы завершить строительство необходимо еще порядка 6-7 миллионов тенге.

Сейчас в этой части города нет ни одной церкви. А раньше был железнодорожный храм в честь равноапостольной Марии Магдалины. Его разрушили еще в конце 20го века. 4 года назад собор решили восстановить, заложили краеугольный камень. Однако, пока его строительство отложено, все средства направили на возведение этого небольшого крестильного храма, где уже после открытия будут совершаться все таинства богослужения.

 

Корреспондент: Ксения Куценко