Разное

В Петропавловске рассмотрели 25 кандидатур на вакантные должности судей

 

Умение принимать правильное решение и нести ответственность — главные качества судей. От этого порой зависят судьбы и жизни людей. Потому на эту должность выбирают только самых достойных. Сегодня в зале областного суда рассматривают кандидатуры. В этой работе приняли участие члены общественного совета и представитель квалификационной комиссии при Высшем судебном совете Жумаш Косанов.

Жумаш Косанов, член квалификационной комиссии при Высшем судебном совете:

— Сегодня мне предстоит вместе с вами выслушивать наших кандидатов на должность, выявить их позицию по тому или иному вопросу. Они в свое время сдали экзамены, в связи с этим хотелось бы узнать их мнение, какие есть у них предложения по повышению качества этих экзаменов.

Сдавали экзамены 25 кандидатов. 17 из них — действующие судьи в резерве. Эти люди претендуют на руководящие должности. Вскоре кто-то из них может стать председателем суда или судебной коллегии. Остальные 8 человек только планируют стать служителем Фемиды. Серик Темирбеков как раз в этой восьмерке. Сегодня он получил положительную оценку своей работы.

Нурлыбек Абильтаев, заместитель начальника ДВД СКО:

— Службу в органах внутренних дел начал с 1999 года. За время службы характеризуется только с положительной стороны. Проработал начиная с участкового, оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным. В течение 8-9 лет работал начальником поселкового отделения полиции, нареканий по работе нет.

Жумаш Косанов активно интересуется кандидатами: изучает каждое личное дело, задает вопросы. Кстати, сегодня выяснилось — многие достойные вакантных мест отказываются от участия в борьбе за должность. Есть и такие кандидаты,которые не желают работать в отдаленных районах области и страны.

Мұратқали Әкетай, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— Не надо ограничиваться только одной областью, пишите и СКО и другие области, и Восток и Караганда. А еще, бывает, пишут в Уалихановский район, в другие приближенные к городу районы, но там иногда вакансий не бывает.

Участники встречи уверены, что такое обсуждение кандидатов в судьи повышают их профессионализм и уровень доверия к ним населения.

 

Корреспондент: Александра Салмина