Правоохранительные органы

В Петропавловске прошла акция памяти жертв ДТП

 

Колонны машин и три эвакуатора с искореженными в ДТП автомобилями проследовали по самым оживленным улицам областного центра. Привлечь внимание общественности к проблемам травматизма и смертности в авариях, главная цель акции полицейских «Помни и задумайся!». Только за 10 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 247 ДТП, в которых 44 человека погибли и 315 — получили травмы.

Вадим Яценко — заместитель начальника УАП ДВД СКО:

— Основная причина — это несоблюдение скоростного режима. Анализ показал,что причина кроется в неопытности водителей. Имеют небольшой срок вождения — год- и в результате совершают ДТП, не справляются с управлением. От 25 до 40 лет такой возраст.

Посвящена данная акция Дню памяти жертв ДТП, который отмечается во всем мире в третье воскресенье ноября. Поддержали организаторов ювенальные полицейские и школьники. Дети раздавали пешеходам на привокзальной площади яркие брошюры с правилами дорожного движения. В завершение акции на привокзальной площади Петропавловска запустили в небо черные и белые шары в память о жертвах ДТП.

 

Корреспондент: Гульнара Кали