Образование

Шанс на трудоустройство можно выиграть

 

Паяльная станция, монтажная плата, набор радиоэлементов. В этом учебном кабинете проходит второй этап конкурса среди радиомонтажеров. В финал смогли пройти всего 5 конкурсантов из 32. Сейчас их задача правильно смоделировать тактовый генератор. Это простая в исполнении, но важная в применении деталь. Иван Шабанов уже близок к победе. Его схема работает.

Иван Шабанов, студент ГТК:

— Нужно собрать деталь согласно схеме, чтобы она работала. Применяется деталь в ТВ, автомобилях. Схема бывает разных размеров, используется во всех бытовых знаках.

Однако перед тем как дать окончательную оценку стараниям Ивана, жюри тщательно все перепроверит. А здесь студенты соревнуются в знании главного закона дорог — ПДД. Для удобства — все условия конкурсов максимально приближены к реальным. Не менее интересно и у автоэлектриков. Они ищут поломку в электронике автомобиля и исправляют ее. Наравне с юношами за победу борется и Кристина Сафронова. Она учится на третьем курсе. Будет автомехаником. Свои шансы оценивает высоко.

Кристина Сафронова, студентка ГТК:

— Не сложно, а даже интересно. Здесь квалифицированные педагоги, все объясняют. У нас много практики благодаря дуальному образованию. Проходим обучение и на СТО, которое рядом с колледжем.

Выявляют лучших и среди программистов. Для них организовали компьютерный турнир из 9 туров. Быстрее всего с заданием по разборке и сборке ПК справилась команда «Версия 2.1.1».

Артем Рысев, студент ГТК:

— Мы собирали на правильность, точность, чтобы все получилось. Вся команда участвовала, шурупы выбирали, подсказывали. Команда у нас дружная.

Конкурсы профессионального мастерства в колледже проходят каждый год в канун Дня рождения учебного заведения,которому в этом году исполнится 84 года. По мнению педагогов, такие состязания дают студентам стимул к учебе, а самое главное — они получают практические навыки.

Александр Мерк, директор ГТК:

— Самое важное, победители, у нас есть договоренность с работодателями, их возьмут на работу. Это очень важно, особенно в преддверии дуального обучения, наша задача как можно ближе приблизить к производству. Об этом всегда говорит наш Президент.

Всего на сегодняшний день в ГТК знания получают порядка 900 студентов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко