Власть

Послание Н.Назарбаева поднимает на новый качественный уровень снабжение сельчан питьевой водой

Четко, кратко и лаконично, именно так обозначил новые задачи перед Правительством и народом на ближайшие годы Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем новом Послании народу. Планов намечено много. В частности, Глава государства одним из важных направлений в работе назвал модернизацию инфраструктуры ЖКХ и сетей водо- и теплоснабжения.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Сегодня большой интерес к инвестициям в модернизацию ЖКХ проявляют Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, а также частные инвесторы. Нужно обеспечить их максимальное привлечение через предоставление долгосрочных инвестиционных тарифов. Чтобы не допустить значительного увеличения тарифов, необходимо софинансирование государством таких проектов. В этой связи на ускорение темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения дополнительно к уже предусмотренным в бюджете средствам целесообразно направлять до 100 миллиардов тенге ежегодно.

Положения новой экономической политики Казахстана «Нурлы жол-путь в будущее» активно обсуждают в трудовых коллективах СКО. Масштабную программу развития, озвученную Президентом страны, североказахстанские водники готовы принять за основу в работе, ведь от реализации поставленных Главой государства задач зависит дальнейшее процветание страны, жизнь всех граждан. Предстоит продолжать трудиться «засучив рукава».

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

Послание поднимает на новый качественный уровень снабжение сельского населения питьевой водой. В документе четко прописана дальнейшая модернизация, реконструкция водоводов. Это даст новый импульс для развития нашей области. Мы уже обсуждали Послание, оно очень вдохновило наш коллектив. Думаю в дальнейшем, руководствуясь этим посланием мы добьемся еще больших успехов в обеспечении питьевой водой населенных пунктов области.

Одна из важнейших и самых масштабных республиканских программ в сфере водоснабжения — «Ак булак». Она стартовала еще 4 года назад. С тех пор чистую питьевую воду в свои дома получили жители порядка 200 сел СКО. В планах обеспечить живительной влагой еще более 300 населенных пунктов. За эти годы специалисты компании реконструировали более 500 километров групповых водопроводов. И эта работа будет продолжена.

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— До 2020 года мы собираемся еще освоить 15 млрд. и построить дополнительно еще 700 километров водоводов и отводов. Я считаю, что это хорошая и нужная программа.

В настоящее время водники начали реконструкцию Пресновского группового водопровода. Когда работы завершатся, водой обеспечат жителей 3-х районов области. Чистая вода, это залог здоровья, говорит Серик Исмаилов. А здоровая нация — будущее процветающей страны.

 

Корреспондент: Ксения Куценко