Правоохранительные органы

Полицейские Петропавловска задержали 25-летнего домушника

 

В конце октября стражам порядка поступили несколько заявлений о квартирных кражах. Североказахстанцы поясняли, что замки на дверях их домов были взломаны, внутри повсюду разбросаны вещи, а ценности и деньги — похищены.

Зарина Шарипова, старший следователь СО УВД г.Петропавловска:

— В октябре в УВД г. Петропавловска обратилась 56 -летняя горожанка о том, что в ее доме взломали замок и похитили ее имущество, а именно золотые изделия, оргтехнику, денежные средства. По данному факту сотрудники криминальной полиции провели оперативно-розыскные мероприятия и установили подозреваемого. Им оказался 25-летний житель Петропавловска, который ранее неоднократно был осужден по аналогичным статьям.

Объектом для краж он избирал только частные дома Рабочего поселка, Зайсана и ДСР. Домушник действовал в период с двух до пяти часов дня. Это время, когда большинство горожан обычно находятся на работе. Двери своего жилья потерпевшие закрывали на стандартные навесные замки. Подручные средства для взлома задержанный находил во дворах домов.

Зарина Шарипова, старший следователь СО УВД г. Петропавловска:

— Кражи были совершены путем взлома замка с помощью металлических предметов, таких как лом, различные трубы. После вор проникал в дом, буквально 5-10 минут целенаправленно искал денежные средства или ювелирные изделия, а также оргтехнику, которую в дальнейшем реализовывал на территории г. Петропавловска.

Выручку преступник тратил на свои нужды. Он всегда помнил, что имеет судимость, потому действовал осторожно — постоянно менял место жительства. Сегодня вор пойман, возбуждено уголовное дело, в котором фигурирует уже 16 краж.

 

Корреспондент: Денис Сивков