Спорт

Лучшего гроссмейстера выявляли на открытом чемпионате СКО по шахматам

 

Салтанат Муканов претендует на призовое место. В подобных турнирах участвует не в первый раз. За его плечами более 20 выступлений на чемпионатах различного уровня: от областных до республиканских. Сегодня, Салтанат планирует показать лучшие комбинации и обойти своих соперников.

Салтанат Муканов — г.Петропавловск:

— Я с удовольствием играю. Игру нормальную показываю, доволен. Но основные соперники впереди. Самые трудные туры последние, там встретятся главные конкуренты.

Открытый чемпионат области проводится ежегодно и давно уже стал традиционным. Показать результат своей подготовки и мастерство прибыли 39 шахматистов из 9-ти районов области, включая Петропавловск. А играли они по швейцарской системе. То есть турнир проходит без выбывания и позволяет для определения победителей обойтись небольшим числом туров при большом количестве участников.

Александр Новичков — главный судья:

— Уровень шахматистов улучшился. Сейчас уже играют полностью до конца. Контроль времени у нас два часа. Это говорит о том, что простых соперников нет.

Набрав 8 из 9 очков, Салтанат Муканов обошел предыдущего чемпиона и занял первое место. Теперь победителю областных соревнований предстоит потягаться силами с лучшими гроссмейстерами Казахстана на первенстве Республики, которое пройдет в феврале следующего года.


Корреспондент: Арман Баянды