Промышленность

60 тысяч тонн молока произвели с начала года на заводе «Молпродукт» в СКО

 

Два года назад на заводе «Молпродукт» прошла масштабная модернизация. Это позволило увеличить объемы выпускаемой продукции в разы. В день предприятие обрабатывает до 500 тонн молока. За счет государственной поддержки приобрели современное высокопроизводительное оборудование зарубежных компаний. На эти цели в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» брали займ в сумме 3,5 миллиарда тенге. Сегодня технологический процесс на предприятии максимально автоматизирован. Функционируют три линии.

Роза Сулейменова — директор ТОО «Молпродукт»:

— Благодаря модернизации и реконструкции завода мы достигли обеспечения конкурентоспособной по качеству молочной продукции.

Здесь выпускают более 25 видов молока разной жирности и сокосодержащих напитков. Продукция востребована не только на рынках Казахстана, но и в России. Из 60 тысяч тонн произведенной продукции порядка 15 тонн отправили на экспорт в приграничные регионы России. Что касается качества, то здесь за этим особый контроль.

Диана Хайруллина — ведущий микробиолог ТОО «Молпродукт»:

— Мы осуществляем контроль качества молока на всех этапах производства начиная от приемки до розлива. Ведем биохимический анализ. Наше молоко не содержит добавок.

Свое будущее на предприятии связывают с развитием Казахстана, где большое значение отводится поддержке предпринимателей. Ориентиром для заводчан стало новое Послание Главы государства народу Казахстана «Нурлы жол — путь в будущее».

Роза Сулейменова — директор ТОО «Молпродукт»:

— Нас как перерабатывающее предприятие обрадовало, что Глава государства выделяет еще 100 млрд тенге на поддержку предпринимателей.

К слову, молочный завод не стоит на месте. В этом году здесь в рамках программы «ДКБ — 2020» приобрели 10 машин с холодильным оборудованием. На эти цели затратили 53 миллиона тенге. Из них 50 процентов — это субсидии.

 

Корреспондент: Гульнара Кали