Важное за неделю

В СКО обсудили ключевые аспекты нового Послания Президента страны Н.Назарбаева

Таким же большим составом североказахстанцы обсуждают каждое Послание Лидера нации народу. От понимания приоритетов и выполнения задач, озвученных в стратегическим документе, зависит будущее каждого жителя нашей страны. В очередной раз к казахстанцам Глава государства Нурсултан Назарбаев обратился 11 ноября. Программа «Нурлы Жол — путь в будущее» имеет чёткие ориентиры дальнейшего развития республики.

О том, с чего следует начать работу с трибуны говорил первый руководитель области Ерик Султанов. Сегодня от дальнейшего роста экономического потенциала республики, по сути, зависит многое. Особенно сейчас, когда угрожает мировой кризис. Потому важно консолидировать усилия. И в том, что Президент первоочередное внимание уделил развитию транспортно-логистической инфраструктуры, североказахстанцы видят большие перспективы.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году выделено 150 миллионов тенге на ПСД по реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта г. Петропавловска. Большая работа в области запланирована по ремонту автомобильных дорог. В 2015 году будут охвачены ремонтом более 700 км автодорог, находящихся в аварийном состоянии. Работа будет проведена во всех районах области.

Также в перспективе — открытие индустриальных зон, привлечение дополнительных инвестиций, создание новых производств и запуск заводов, необходимых сегодня Казахстану. А ещё модернизация систем тепло- и водоснабжения, строительство жилья, новых школ и детских садов. Одним словом, задачи поставлены грандиозные. И самое главное, что деньги на все эти проекты будут, об этом Президент сказал в своем Послании.В связи с этим аким области Ерик Султанов сегодня ставит перед активом региона задачи, решать которые предстоит опираясь на новый Стратегический документ.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Главой государства перед всеми нами поставлены новые масштабные задачи. Главный программный документ содержит четкие направления и приоритеты нашей дальнейшей работы. Поэтому каждый аким, каждый руководитель предприятия должен возглавлять эту работу. Конкретные меры по реализации целей и задач Послания должны быть доведены до каждого североказахстанца.

В минувший вторник за прямой трансляцией Послания Президента следили тысячи казахстанцев. Видение Стратегии у каждого своё.

Владимир Коваленко, директор ТОО «Раисовское», район имени Г.Мусрепова:

— Новое Послание стало стимулом для развития различных отраслей экономики. На днях мы завезли 102 голов КРС мясного направления.

В ТОО «Раисовское» работают именно так,как об этом говорит Глава государства, помимо развития растениеводства и животноводства, в хозяйстве уделяют внимание и социальной сфере, подчеркнул глава региона. Свои мысли о Послании высказали и другие североказахстанцы.В новом в стратегическом документе каждый смог найти свой ориентир дальнейшей работы.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс СКО»:

— Очень большой блок занят модернизацией сферы ЖКХ. Я надеюсь, это поможет снизить износ сетей и обеспечить жильём молодые семьи.

Ержан Аубакиров, директор областной казахско-турецкой школы-лицея для одарённых детей:

— Большое внимание уделено трёхсменным и аварийным школам. Это повлияет на качество образование и на конкурентоспособность детей в будущем.

Важную роль в реализации нового стратегического курса Глава государства уделяет молодому поколению казахстанцев. Это люди новой формации. Прекрасно владеющие информационными технологиями, говорящие на разных языках, а значит способные сохранить и приумножить накопленные годами ценности и богатства Казахстана.

Тимур Жуманов:

— Меня вдохновила идея Президента о строительстве арендного жилья с дальнейшим выкупом. Потому что для молодёжи самое необходимое — это жильё, стабильная работа и карьерный рост.

Екатерина Старостина, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:

— Мы будем поддерживать инициативы Президента, чтобы стать достойными гражданами страны.

Специально на заседание актива в Северный регион приехал профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Казахстан Анатолию Спицыну близок. Он является академиком Национальной академии наук нашей страны. А потому и обращение Нурсултана Назарбаева к народу изучил. Сегодня делится впечатлениями.

Анатолий Спицын, профессор Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации:

— Не на пассивное ожидание направлено Послание главы государства, а на то, чтобы сконцентрировать ресурсы, интеллектуал нации и действовать с опережая вызовы, происходящие в мире.

Амбициозные цели и задачи, обозначенные в новом Послании Президента страны ,касаются развития разных отраслей экономики. Реализовать задуманное предстоит в сжатые сроки — в течение пятилетки. Иными словами, работы будет много, а значит следует приложить максимум усердия и сил. Тем более, что сегодня для достижения необходимых социально-экономических показателей у североказахстанцев есть все возможности.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова