Новости МТРК

В Петропавловске обсудили реформы в строительной отрасли

Необходимость проведения реформы в строительной отрасли Казахстана специалистов назрела давно. Есть факторы, мешающие ее развитию. Оформление многих документов затягивается из -за бесконечного хождения по инстанциям и проверок.На этом семинаре — совещании строителей региона и гостей из Акмолинской области ознакомили с новвведениями,которые ожидают в данной сфере уже в начале следующего года. Прежде всего изменения коснутся госприемки объектов.

 

Михаил Косачев — и.о.заместителя председателя КДСЖКХ и УЗР МНЭ РК:

— В настоящем законопроекте исключается комиссионная приемка. Предлагаемая схема объекта будет приниматься в эксплуатацию заказчиками строительства совместно с подрядным техническим и авторским надзором без участия госорганов.

Говорили на встрече и о нововведениях в техническом регулировании при строительстве. Обозначены существенные требования безопасности. Кстати, анализ строительной сферы проводился несколько лет. К тому же, специалисты Казахстана изучали опыт зарубежных коллег.

Миркен Абаканов — первый заместитель генерального директора АО «КазНИИСА»:

— Цель реформы- совершенствование устаревшей системы технического регулирования строительной отрасли с интеграцией европейского опыта. Внедрение новых инноваций, устранение барьеров, применение новых материалов.

Сегодня в Северном Казахстане строительством занимаются более 10 крупных компаний. В их числе и ТОО «Основание». Они работают уже порядка 40 лет, возвели десятки многоэтажных жилых домов и социальных объектов. По словам руководителя компании Сергея Тимофеева, реформа в строительной сфере крайне необходима.

Сергей Тимофеев — директор ТОО «Основание»:

— То, что будет сокращено количество людей, участвующих в приемке объекта в эксплуатацию, это серьезный и хороший шаг, который облегчит и ускорит работу. При этом повысит качество строительства.

Всего в обсуждении вопросов реформы строительной отрасли Казахстана приняли участие более 200 специалистов Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.

 

Корреспондент: Гульнара Кали