Общество

В ЦОНе началась регистрация североказахстанцев в проекте «Мобильное правительство»

 

Бегай по клавиатуре, а не по кабинетам. Под таким девизом в 2006 году был осуществлен запуск электронного правительства. Сейчас следующий этап — госуслуги через мобильный телефон. Специалисты обещают, что теперь получить адресную справку будет не сложнее, чем проверить баланс на телефоне. Для этого достаточно отправить смс-сообщение на номер 414 или же скачать специальное мобильное приложение, например, в «Плеймаркете» это можно сделать совершенно бесплатно.

На телефон будут приходить уведомления о готовности документов, об изменении очереди в детский сад или на жилье, о штрафах за нарушение ПДД. Забывчивые казахстанцы оценят напоминания заменить документы или пройти техосмотр. Для начала здесь будут только самые востребованные среди населения опции, затем их перечень расширится. К 2020 году в Казахстане через мобильное правительство предоставят 40% электронных услуг.

Внедрение проекта запланировано на конец 2014 года. Однако зарегистрироваться можно уже сейчас. Только в г.Петропавловске ежедневно каждый инспектор ЦОН приобщает к новому проекту около 15-ти петропавловцев. Удобство и польза очевидны, ведь мобильный телефон есть у каждого, а свободное время — нет.

Бейбитгуль Туренова, инспектор ЦОН г.Петропавловска:

— В рамках проекта до конца текущего года запланирован ввод 50 услуг. Одним из новшеств является внедрение технологии мобильной подписи. Будет привязка ее к сим-карте.

Сегодня Казахстан в рейтинге ООН по развитию электронного правительства находится на 28 месте из 193 стран. Это один из лучших показателей в СНГ.

 

Корреспондент: Арман Баянды