Важное за неделю

СКО посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кореи в РК Пэк Чухён

 

Делегацию из Кореи приветствует аким области Ерик Султанов. Встреча начинается со знакомства. Глава региона рассказывает о достижениях и возможностях Северного Казахстана. В первую очередь отмечает- хорошо развиты сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и машиностроение.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы делаем железнодорожную продукцию, работаем на нефтяную, нефтегазовую промышленность, на энергетику. В этом направлении предприниматели Корейской Республики могли бы найти очень много возможностей для применения своих инновационных технологий.

Сегодня товарооборот нашей области с Республикой Корея небольшой. При этом львиная доля приходится на импорт продукции. Такой как пластины, наконечники, бруски, бумага, картон. А также вычислительные машины и контейнеры. Однако обе стороны считают, сотрудничество может быть гораздо плодотворней. Тем более, и границы теперь не помеха. С 29 ноября будет введен безвизовый режим между странами.

Пэк Чухён, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Республике Казахстан:

— Я сам чувствую, что здесь есть большой потенциал и возможности для укрепления и расширения бизнеса. Не только в области экономики, но и в области культуры. Бурная тенденция развития туризма. Казахстанцы часто ездят в Корею. Мы готовы сотрудничать с партнерами из Казахстана.

Скоро беспрепятственно можно будет попасть и в нашу область.В регионе развивается сеть автомобильных дорог, а в следующем году начнется реконструкция аэропорта. Это позволит расширить географию полетов и обеспечить более комфортные условия. Все вопросы возможного сотрудничества стороны обсудили. Завершается встреча по традиции рукопожатием. Небольшие презенты в знак внимания и уважения.

 

Корреспондент: Александра Салмина