Общество

Получить новую специальность бесплатно в рамках госпрограммы

 

Анастасия Пузикова на портного училась 3 месяца. Теория и практика позади. Теперь выпускной квалификационный экзамен. Для него она сшила брюки, юбку и детское платье, говорит, последнее далось ей труднее всего. Старания Анастасии члены экзаменационной комиссии оценили — претензий по качеству к бывшему юристу не было. Сменить профессию девушка решила недавно.

Анастасия Пузикова, выпускница учебно-производственного центра первоначальной профессионализации «Мастер-центр»:

— До этого я не шила, работала в другой профессии. Была предложена работа мне и нескольким девушкам, которые постоянно посещали.

Ровность швов, направление ворса — члены комиссии учитывали на экзамене каждую деталь. Будущих портных они сразу предупредили. Массовый пошив сложен объемами и безукоризненным соблюдением технологических требований. Но выпускницы трудностей не боятся, говорят, подготовили их в центре хорошо.

Александр Торопов, и.о. директора учебно-производственного центра первоначальной профессионализации «Мастер-центр»:

— По поводу трудоустройства могу сказать, что у нас есть договоры с различными организациями региона, в которых наши участницы проходят практику и иногда даже трудоустраиваются. Сейчас краткосрочные программы уже заканчиваются, основной поток будет в следующем году — это где-то к февралю. У нас еще группа поваров выпустится и кондитеров скоро.

В «Мастер-центре» обучают по трем специальностям сферы обслуживания . В 2014 году дипломы получили 250 человек, из них по «Дорожной карте занятости» — 60. При этом, получить квалификацию портного с каждым годом желает все больше североказахстанцев. Обучение для участников государственных программ бесплатное.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко