Новости МТРК

Всемирный день качества отмечается во второй четверг ноября

 

Полностью оправдать все запросы и ожидания потребителей — вот главная цель, которую перед собой должны ставить предприятия и заводы. Однако, зачастую качество продукции или предоставляемых услуг не соответствует заявленным стандартам. Такие случаи недопустимы, считают участники встречи. Потому, ежедневно специалисты разных ведомств проводят большую работу по выявлению ошибок, несоответствий и улучшению деятельности предприятий.

Как отмечает санитарный врач Татьяна Горлова, с начала года на горячую линию ведомства поступило порядка 60 претензий, большинство из которых были в адрес товаропроизводителей продуктов питания. Однако, ни одного случая массового отравления не было зафиксировано уже в течение 10 лет.

Татьяна Горлова, заместить руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Мы все знаем, что сейчас объявлен мораторий на проверки субъектов малого среднего бизнеса. Но, тем не менее, мы осуществляем мониторинг центрами санитарно-эпидемиологической экспертизы в форме акций, которые проводятся на рынках и торговых центрах города. Каждый желающий может проверить свой товар. Также проводится мониторинг безопасности воды. Мы тесно сотрудничаем в общественными объединениями, которые помогают защищать интересы потребителей.

В первую очередь, действовать необходимо в интересах потребителей, говорят присутствующие. И североказахстанские предприятия уверено выбирают этот принцип — главным в своей работе. Продукцию, с ярлыком «сделано в Северном Казахстане» знают на просторах не только нашей страны. Товаропроизводители региона неоднократно становились лучшими на республиканских конкурсах. Такие проходят ежегодно. В этом году лучших выберут уже в следующем месяце.

Василий Чепухин, руководитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии СКО:

— Очень активно наши предприниматели принимают участие в этих конкурсах. У нас 21 предприятие участвует в конкурсе «Алтын Сапа», 9 предприятий в конкурсе «Лучшие товары Казахстана». Больше 10 лет эти конкурсы проводятся. Пока премию «Алтын Сапа» наши производители не принимали участие, а вот лауреатами в конкурсе «Лучший товар Казахстана» наши предприятия становились. Сейчас готовимся к подведению итогов этого года, надеемся, что они станут лучшими.

В сфере товаропроизводства или предоставления услуг работать необходимо, как говорят, на совесть. Тогда можно гарантировать успешное развитие предприятия, достижение хороших показателей. В честь праздника за высокие достижения в области качества дипломами был отмечен труд 8ми сотрудников предприятий СКО.


Корреспондент: Ксения Куценко