Власть

В с.Явленка Есильского р-на состоялся смотр спецавтотранспорта, который задействуют в уборке снега

Камазы, грейдеры, погрузчики и тракторы готовы к борьбе с непогодой. Большая часть машин здесь — собственность ТОО «Петропавл-жолдары». Предприятие уже не первый год ведет работу по очистке дорог областного центра от зимних осадков. Как оперативно избавиться от сугробов сотрудники предприятия знают. Быстро справляться с завалами помогает хорошая техника. Автопарк ежегодно пополняют.

 

Марат Ташенов, директор ТОО «Петропавл-жолдары»:

— В этом году приобрели 2 МТЗ, и 4 единицы навесного шнекороторного оборудования. Работают зимой 186 единиц личного состава. На предприятии более 100 единиц техники только для работы в зимний период.

На смотр представили лишь часть спецмашин, которые задействуют в зимний период. Всего сеть автомобильных дорог областного и районного значения составляет более 7500 тысяч километров, из них около тысячи подвержены снежным заносам. Бороться с зимними осадками в области будут 103 единицы техники. В этом году погода нередко преподносит сюрпризы, потому уже в середине осени машины выходили на дороги области, расчищая путь. С поставленной задачей коммунальщики справились, уверены, что и в остальные холодные месяцы проблем в работе не возникнет.

Галым Тасбулатов, руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— У нас есть участки дорог, которые подвержены занесению снегом, но подрядные организации всегда своевременно очищают дорогу. На обслуживание дорожного полотна областного значения выделено 35 миллионов тенге.

Ранее подобный смотр прошел в областном центре. Теперь о готовности к зиме рапортуют заместители акимов каждого из районов области. На сегодня техника к зимнему содержанию дорог готова на 90 процентов. Закуплены необходимые материалы и для борьбы с гололедом. А в случае возникновения ЧС на дороге в области предусмотрены 18 пунктов обогрева во всех районных центрах. Показали главе региона и теплый бокс для спецтехники. Ерик Султанов отметил, что к непогоде нужно быть готовыми на все сто процентов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Надо сейчас провести еще раз обучение людей. Если зима будет сложной, необходимо подготовку усилить, пересмотреть бюджеты на первый квартал, еще раз проверить места обогрева людей, чтобы они были теплые.

При необходимости, если снегопады будут обильными, к работе на дорогах необходимо подключить и технику крестьянских хозяйств.

 

Корреспондент: Ксения Куценко