Новости МТРК

В Петропавловске состоялась презентация АО «Кегок»

 

В зале почти нет свободных мест. На презентации собрались представители государственных органов, национальных компаний, немало здесь и потенциальных инвесторов. Встреча больше полезна как раз для последних. Они могут лучше узнать о деятельности организации. Сегодня «Кегок» — крупный системный оператор Единой электроэнергетической системы страны. Это связующее звено между электростанциями и крупными потребителями.

Кайрат Жакипбаев, управляющий директор по правовому обеспечению и безопасности АО «Кегок»:

— Мы управляем национальной электрической сетью. Все магистральные электросети 24 тысячи км, которые расположены по всему Казахстану, соединяют все регионы, принадлежат нам и они включают в себя 77 подстанций.

Существует АО уже 17 лет. Все это время на месте не стоит, развивается. К примеру, в течение последних 5 лет в компании модернизировали оборудование на всех подстанциях. Стабильно и надежно! Эти слова чаще всего звучат сегодня. Заместитель акима области Ерлан Аукенов говорит, что организация в числе сильнейших в группе «Самурык Казына»

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— На основании ряда критериев ,в том числе по финансовым показателям, уровню корпоративного правления, прозрачности. По ним кандидаты были отобраны и «Кегок» подходит по всем критериям.

По программе «Народное IPO» компания выставила на продажу почти 26 миллионов акций. Они уже реализуются с 5 ноября за 550 тенге. За это время 1200 уже оказались в руках казахстанцев. Последний срок для покупки — 3 декабря. Очень важно выбрать брокера, отмечают представители компании. В Петропавловске это АО «Казпочта» и Народный банк. Информация о приобретении ценных бумаг присутствующих заинтересовала, возникло немало вопросов.

«Кегок» не первая компания, которая участвует в программе «Народное IPO». До них был «КазТрансОйл», которому доверились 34 тысячи казахстанцев и надо сказать не пожалели. Вкладывать деньги в экономику страны и получать доходы — неплохая перспектива. Что касается, организации: вырученные от продажи акций деньги «Кегок» задействует в реализации новых проектов. Такие встречи руководства с потенциальными инвесторами намечены в 18 регионах Казахстана.

 

Корреспондент: Александра Салмина