Дети/молодежь

В Петропавловске шутили о студенческой жизни

 

В течение года за звание лучшей команды боролись более десятка коллективов. До полуфинала добрались всего 6. В этот раз они будут шутить на тему литературы. Четвертый год в КВН играет команда «Магжан жастары». В полуфинал вышла с обновленным составом. Для победы участники объединились с другой командой.

И не зря — за домашнее задание они сорвали аплодисменты зрителей и единогласное одобрение жюри. Все судьи поставили им по пять баллов. Однако, по словам члена команды Абылайхана Жаксылыка, сегодня для них главное — не завоевать победу, а пройти в финал.

Абылайхан Жаксылык, член команды «Магжан жастары»:

— Мы хорошо общаемся с участниками из других команд, но на сцене мы прежде всего конкуренты. Образцом игры для меня выступает республиканская команда «Назар аудар». В 2011 году мы, как и они, тоже выступали в Астане, нас показывали по телевидению.

На сцене звучали шутки на тему казахской, русской, узбекской литературы. Участие в КВН требует не только отменного чувства юмора, но и эрудированности.

Ерлик Мухамеджанов, директор казахской лиги КВН СКО:

— Сегодня будут проходить 3 конкурса, по итогам которых жюри будут оценивать их по разным критериям, т.е. это и качество шуток, актуальность шуток. До полуфинала дошло 8 команд, но по определённым причинам 2 не будет. К тому же играют еще 2 школьные команды. Дело в том,что у них тоже начался сезон.

Сегодня в отрытой лиге КВН «Кызылжар» играют 4 команды из СКО. Есть и гости, они приехали из Астаны и Рудного. Участники уже успели завоевать симпатию зрителей. По итогам игры, лавры победителей достались команде Петропавловского строительно-экономического колледжа.

Второе место завоевали «Магжан жастары» из СК ППК. Тройку призеров замкнула сборная «Бес саусак» из города Рудный Костанайской области. Финал открытой лиги состоится в декабре. В него, по решению жюри, прошли 4 команды. Шанс еще раз показать себя дали юмористам сборной района Шал акына.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко