Общество

Сегодня в СКО активно обсуждаются аспекты нового Послания Главы государства «Нурлы жол — путь в будущее»

 

11 ноября на расширенном заседании партии «Нур Отан» Глава государства выступил с очередным Посланием народу Казахстана «Нурлы жол — путь в будущее». Президент в нем отметил важную роль государства в поддержке малого и среднего бизнеса. Поручил увеличить сумму льготных кредитов для предпринимателей.

В стратегическом документе говорится о выделении 100 миллиардов тенге на данные цели. В приоритете — реализация проектов в пищевой и химической промышленности, машиностроении, а также в сфере услуг. По мнению директора Региональной палаты предпринимателей Нелли Кукушкиной, такие меры господдержки послужат мощным толчком в развитии экономики нашего региона.

Нелли Кукушкина — директор Палаты предпринимателей СКО:

— В Послании сказано «драйвером» развития экономики должен стать малый и средний бизнес. Для нас, как для организации представляющей интересы предпринимательства, это большая поддержка субъектов бизнеса. Льготное кредитование, которое было направлено в этом году на поддержку обрабатывающего сектора, показало, что спрос большой у субъектов бизнеса. В целом, мы думаем, что те беспрецедентные меры поддержки, которые будут направлены на сектор бизнеса , получают поддержку у бизнессообщества. Предприниматели нашего региона внесут свой вклад в реализацию новой экономической политики «Нурлы жол — путь в будущее.

Сегодня каждый третий житель области занимается предпринимательской деятельностью. Насчитывается порядка 22 тысяч действующих субъектов МСБ. Стоит отметить, в этом году льготные кредиты получили 9 бизнесменов региона. Еще 6 — смогли рефинансировать свои займы под более выгодные проценты. В итоге из казны государства на эти цели направили 2,3 миллиарда тенге. Видят перспективы развития экономики области североказахстанцы и в поручении Главы государства развивать индустриальные зоны во всех областях страны.

Нелли Кукушкина — директор Палаты предпринимателей СКО:

— Для нашего региона это актуально. Пока нет действующей индустриальной зоны, но планы по ее созданию есть. Они активно реализуются органами нашей местной исполнительной власти. У бизнеса есть желание зайти в эти индустриальные зоны, есть проекты ,которые они готовы там реализовывать. Там будет подведена вся инфраструктура: свет, тепло. субъект бизнеса получает льготные кредиты и занимается уже развитием своего производства.

По словам Нелли Кукушкиной, в основном, бизнесмены региона заняты в пищевой промышленности. Открывают пекарни, производят муку, макаронные и кондитерские изделия. В перспективе перед ними открываются новые возможности расширения своего бизнеса при поддержке государства.

 

Корреспондент: Гульнара Кали