Общество

Почти Т790 млн. на строительство специализированного ЦОНа

Шумят экскаваторы, рабочие укладывают асфальт. Скоро в микрорайоне Береке появится еще один социально важный объект. Строительство его началось в мае. Сейчас проект на стадии завершения.

Андрей Капустин, директор ТОО «Альфа-Север»:

— Заканчиваем фасад уже и вот сегодня дают отопление, приступаем к внутренней отделке. На сегодняшний день по финансированию освоено 550 миллионов, а общая стоимость почти 790 миллионов. Часть денег из республиканского, часть из местного бюджета.

Комплекс предназначен для автовладельцев. Это специализированный центр обслуживания населения. Таких в стране 2. В этом году началось строительство еще четырех. В том числе и в Петропавловске. К 20 декабря комплекс должен быть готов. На объекте трудятся 250 строителей. Они работают на совесть. Несмотря на трудности, стараются закончить без опозданий.

Серик Мурзабаев, старший прораб ТОО «Альфа-север»:

— Проблема была в том, что 2 месяца дожди шли. Вы знаете в районе Береке болотистая местность. Эти дни дожди шли, работать было тяжело, сейчас стараемся наверстать эти дни.

Общая площадь комплекса 32 тысячи квадратных метров. Здесь умещается 3 объекта. Вот это двухэтажное здание — сам центр. Прием документов и выдача номеров — обслуживать автовладельцев будут здесь. Справа крытый ангар для сверки транспорта. А вот гордость и особенность спецЦОНа — автодром.

Светофоры, знаки, места для парковки. Все оборудовано так, чтобы будущий водитель авто чувствовал себя полноценным участником дорожного движения. Такой полигон для сдачи экзаменов просто необходим для специализированного центра обслуживания населения. И сегодня площадка готова.

 

Корреспондент: Александра Салмина