Правоохранительные органы

1 миллион тенге штрафов задолжали водители СКО

На выбор полицейского ничего не влияет. Он останавливают любое авто на свое усмотрение. Просит водителя предъявить документы, проверяет на наличие неоплаченных штрафов. Вопросы по взыскаемости штрафов находятся на постоянном контроле прокуроров области. Для этого надзорный орган совместно с судебными исполнителями и стражами административного порядка проводят такие рейды не только в областном центре, но и в районах. Ежедневно на наличие штрафов проверяются десятки водителей.

 

Рауан Альмишев, прокурор 4 управления прокуратуры СКО:

— С начала года уполномоченными органами области рассмотрено более 130 тысяч административных дел, по результатам рассмотрения которых 74 тысячи правонарушителей подвергнуты административному штрафу на сумму более 1,5 млрд. тенге. Из указанного числа в производство судоисполнителей поступило более 50 тысяч документов о взыскании штрафов. Общая сумма составила 940 млн. тенге.

Сегодня североказахстанцев, уклоняющихся от штрафов немало. Только за эту неделю прокуроры, судебники и стражи порядка выявили на дорогах области 50 злостных неплательщиков. Сумма их штрафов превысила 1 млн. тенге. Но платить согласились не все. Поэтому 11 должников на время лишились своего автомобиля.

Процедура выявления штрафов выполняется следующим образом. Предъявляется любой удостоверяющий вашу личность документ, через который судебные исполнители проверяют наличие штрафа. Если такой имеется и не погашен в течение 30 дней, то водитель должен оплатить его в ближайшем банке уже сейчас. В противном случае автомобиль будет отправлен на штраф- стоянку.Такие рейды продлятся до конца месяца.


Корреспондент: Денис Сивков