Культура

Воспитанники творческого объединения «Союз-автор» вернулись с международного фестиваля «Золотая карета»

Уже без волнения, в спокойной обстановке, но всегда вкладывая душу. Так исполняют эту непростую музыкальную композицию воспитанники творческого объединения «Союз-автор». Песня «Орган» Олега Попова одна из самых сложных в репертуаре ребят. Успешно выступив с композицией на фестивале авторской песни «Глория», аудиозапись отправили на новый конкурс «Зеленая карета» в Москву. Отбор участников там очень строгий, говорит руководитель Союза Аида Туртаева.

 

Аида Туртаева, руководитель творческого объединения «Союз-автор»:

— Первый раз нас пригласил поучаствовать сам организатор фестиваля Леонид Беленький. Сказал, чтобы мы отправили аудиозаписи, из которых он мог бы выбрать что-нибудь. Мы отправили. По этой закономерности мы каждый год отправляем записи по разным номинациям, лучшие композиции проходят в финал и потом входят в прямую трансляцию фестиваля.

Творчество юных музыкантов жюри оценило и в Петропавловск пришло долгожданное приглашение. Времени на подготовку к гала-концерту было очень мало, признаются ребята. Тем более, что пришлось многое изменить. Так как изначально ансамбль состоял из 6-и человек, а в Москву смогли поехать лишь трое, музыкальные партии переделывали на «скорую руку». В ход шла каждая свободная минута, они репетировали даже в поезде.

Юлия Асатуллина, воспитанница творческого объединения «Союз-автор»:

— С одной стороны, она легкая и плавная, быстро «раскладываются» голоса, с другой стороны- дерзкая и не всегда удается понять ее характер. Перестраиваться было очень тяжело, потому что 6 человек и 3. Все изначально поменялось. Переучивать пришлось буквально за 2-3 дня партии, которые они до этого не пели, но они постарались, я ими довольна. Считаю, что мы выступили достойно.

Жюри фестиваля тоже оценило выступление. За смелость при выборе композиции и мастерство музыканты получили заслуженные награды. Но главным призом стала встреча с автором песни. То, что Олег Попов будет присутствовать на концерте, девочки узнали уже в Москве. Поэтому перед выступлением очень волновались.

Юлия Мазина, воспитанница творческого объединения «Союз-автор»:

— Сложно не волноваться,когда исполняешь перед человеком, который это написал, который это видит по-своему. Поэтому волновались понравится или нет. Сам автор подошел к нам , диск подарил, сказал, что мы молодцы. Еще подсказал где и что можно дополнить, но в целом он остался доволен.

Итог поездки не только грамоты, но и хорошие впечатления от путешествия. Уже который год союзовцы успешно защищают честь Северного Казахстана на фестивале «Зеленая карета». Все дело в стремлении творить, придумывать новое, постоянно совершенствоваться, говорит руководитель объединения. А этого у музыкантов хоть отбавляй.


Корреспондент: Ксения Куценко