Общество

Т39 млн. затратили на строительство жилых домов по программе «ДКЗ — 2020» в г.Мамлютке

 

Эти 4 новых дома украсили улицу Папанина города Мамлютки. Строить их начали еще в 2013 году по программе «Дорожная карта занятости — 2020». Осенью в них уже заехали жильцы. Ремонт внутри был сделан, поэтому семье Токаревых осталось только завезти необходимую мебель.

Мария Токарева:

— Я, мой муж и ребенок, теперь мы здесь все живем. В Мамлютке есть все условия для проживания, есть детские сады, работа, школа, больница. Здесь есть все, вода в доме. Мы долгое время мечтали о своем доме, хотели получить свое жилье, теперь оно у нас есть.

Общая площадь дома 70 квадратных метров,здесь просторные комнаты,может жить большая семья. Стоит он пять с половиной миллионов тенге, однако новоселам такую сумму платить не пришлось. Для них первые пять лет — это прежде всего арендное жилье. За которое они платят не более 5 тыс. тенге в месяц. Спустя 5 лет они смогут выкупить его по остаточной стоимости.

Галина Кузнецова, специалист Центра занятости Мамлютского района:

— Подрядчик ТОО» Харсиев», точнее Промышленная производственная корпорация. Выделено на дома было 39 млн 200 тыс. В конце ноября будет еще сдано 3 дома по улице Калинина.

В этом году в новые дома переехали дети, оставшиеся без попечения родителей и одна семья из неперспективного села. Всего на такой переезд в Мамлютку могут рассчитывать жители еще пяти таких населенных пунктов района. На балансе Центра занятости находится 25 домов.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко