Важное за неделю

Президент страны Н.Назарбаев обратился к народу РК с очередным Посланием

Сегодня, когда грозит кризис, настала пора использовать деньги Национального фонда республики, отметил в своем новом Послании Глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— 10 миллиардов долларов долларов мы направили на борьбу с кризисом 2007-2009 годов. Остальные деньги мы не потратили, а сохранили и преумножили. Сейчас наступает момент, когда мы должны использовать эти резервы. Они помогут преодолеть непростые времена и стимулировать рост нашей экономики. Они будут направлены на развитие транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.

Оздоровление банковского сектора страны, привлечение новых инвестиций, реализация значимых проектов. Всё это требует вливания внушительных средств. И без капитала Нацфонда Казахстану не обойтись. Северяне данное решение Президента считают мудрым и взвешенным.

Жомарт Кажрахимов, директор ГУ СКОФ «Национальный банк РК»:

— Есть внешние инвестиции. Президент поручил на протяжении 3 лет из Нацфонда выделять 3 миллиарда долларов. Несмотря на сложное положение, мы в текущем году сумели увеличить Национальный фонд.

Выступление Нурсултана Назарбаева с очередным Посланием народу стало приятной неожиданностью, говорят в школе-лицее имени аль-Фараби. Знания здесь получают 470 школьников, работают 43 педагога. Сегодняшнее утро провели за обсуждением нового Послания «Нурлы Жол — путь в будущее».

Кулимкоз Смаилова, директор школы-лицея имени аль-Фараби:

— Нам сегодня необходимо сплотиться и сделать всё возможное для того, что в РК был мир.

Определили для себя первоочередные задачи в соответствии с Посланием и энергетики региона. На сегодняшний день АО «СК РЭК» уже получило паспорт готовности к осеннее-зимнему сезону. Это значит, что основной план работы на предприятии исполнен.

Александр Рейзлин, генеральный директор АО «СК РЭК»:

— АО «СК РЭК» полностью выполнило программу модернизации и реконструкции оборудования. Выполнена программа по капитальному и текущему ремонту. Приняты меры для того, чтобы наши потребители получали качественные услуги. Мы готовы реализовывать задачи, обозначенные Президентом в Послании.

Большие надежды энергетики области возлагают и на средства инвестиционной программы. Сегодня, когда Глава государства чётко обозначил перед энергетическим сектором Казахстана задачу по модернизации систем тепло- и водоснабжения, строить планы будет легче. А это значит, что и результат не заставит долго ждать.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова