Общество

«Мемлекеттіқ тіл — менің тілім»

 

Конкурсантам от 18 лет и старше. Все они некоренной национальности. Это главное условие состязания. В первом задании участники рассказывали о себе, делали презентацию. Евгения Шаляпина — педагог. Изучением казахского языка увлекается со школьной скамьи. Шансы на победу у неё есть. В подобных конкурсах участвовала ранее.

Евгения Шаляпина, учитель школы-лицея «Дарын»:

— Мы подготовили отрывок монолога Бауыржана Момышулы из его романа «Майдан» и так же мы подготовили стихотворение М.Жумабаева «Қазақ тілі». Надеемся на победу.

Уже после первого этапа конкурса Евгения заработала максимальный балл. Всего же испытать свои силы в конкурсе решили 8 человек. Здесь и студенты, и работающая молодежь. Для конкурсантов подготовили 4 задания. Жюри оценивало не только уровень знания государственного языка, но и личные качества участников.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Конкурс направлен на расширение сферы употребления государственного языка и пропаганды его изучения. Жюри оценивает богатство словарного запаса, культуры речи, манеру голоса, умение держать себя на сцене.

По итогам состязания первое место занял курсант Военного института Национальной гвардии РК Александр Ершов. Все конкурсанты получили дипломы и ценные призы.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко