Общество

Как не стать сторонником запрещенных религиозных течений?

 

В список запрещенных в Казахстане внесена 21 религиозная организация, цель 17-ти из них — создать исламское государство. Остальные оккультные, участие в них может нанести вред физическому и психическому здоровью человека. Какие основные признаки и отличия этих организаций от разрешенных рассказали участникам встречи в библиотеке им. Ивана Шухова.

Гульмира Бейсенбина, эксперт-аналитик Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Управления по делам религий СКО:

— Исламские организации направлены на то,чтобы разрушить государственный строй. Есть и псевдохристианские.

Случаи вовлечения североказахстанцев в ряды запрещенных организаций есть. Однако они происходят не так часто, как в других регионах страны.

Гульмира Бейсенбина, эксперт-аналитик Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Управления по делам религий СКО:

— В нашем регионе ситуация считается спокойной, особенно в сравнении с западной частью Казахстана. Мы пока только предотвращаем, чтобы не попасть под воздействие.

Всемирную известность получил террористический акт в Америке в сентябре 11 го. Взорванные башни-близнецы до сих пор не дают покоя сотрудникам правоохранительных органов. Для того, чтобы не допустить подобные случаи в Казахстане, пресечь на корню — проводятся такие профилактические встречи. Сегодня в ней участвуют сотрудники Департамента по ЧС. Особенно следует проявить бдительность молодежи и пенсионерам, считают лекторы. Они чаще всего попадаются на удочку сторонников запрещенных течений.

Татьяна Сарычева, библиотекарь центральной городской библиотеки им. И.Шухова:

— Мы хотим донести мысль, что эта угроза касается всех, каждого из нас. Мы должны это знать, помнить, противостоять.

Профилактические уроки по борьбе с терроризмом и экстремизмом проводятся в центральной библиотеке имени Ивана Шухова на регулярной основе.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко