Правоохранительные органы

За 6 лет работы число звонков в ЦОУ УВД г.Петропавловска давно перевалило за миллион

Ежедневно на пульт «102» поступает порядка 500 обращений. Нарушения ПДД инспектор центра выявляет с помощью видеонаблюдения в режиме реального времени, отслеживая движение на наиболее оживленных участках городских дорог.

 

Оксана Попова, старший инспектор-дежурный ГУСС ЦОУ УВД г.Петропавловска:

— В дежурные сутки с среднем оператором «102» принимается 400 сообщений о правонарушениях, в рабочие дни порядка 80 а в выходные — свыше 100 требуют оперативного вмешательства. В городе Петропавловске установлено 74 видеокамеры, из них — 16 камер в общественных местах, на перекрестках и площадях.

Только за минувшие выходные посредством камер Центра оперативного управления стражи порядка зафиксировали порядка 133 правонарушений. Дежурные инспекторы видеонаблюдения о каждом ЧП сообщают ближайшему наряду дорожно-патрульных полицейских.

Оксана Попова, старший инспектор-дежурный ГУСС ЦОУ УВД г.Петропавловска:

— В среднем в сутки с помощью камер выявляется около 50 правонарушений по линии дорожной полиции — это непристегнутый ремень, выезд, непропускание пешеходов, выброс мусора, появление в нетрезвом виде в общественных местах. Все видеозаписи архивируются и потом, при необходимости, прилагаются к материалам для доказательной базы.

За два дня стражи порядка составили 6 протоколов в отношении нетрезвых водителей. 56 автовладельцев были оштрафованы за выезд на полосу встречного движения, еще 37 — за нарушение правил парковок. Посредством камер было выявлено 12 нарушений ПДД, совершенных пешеходами. Благодаря работе сотрудников Центра оперативного управления, с начала года на территории Петропавловска выявлено 13 с половиной тысяч правонарушений.

 

Корреспондент: Арман Баянды