Правоохранительные органы

В СКО порядка 30 полицейских решили сдать кровь, чтобы помочь жертвам ДТП

В здании центра крови с утра непривычно много полицейских. Порядка 30-человек пришли сюда для того, чтобы помочь жертвам дорожно-транспортных происшествий. Талгат Енсегенов не в первый раз участвует в акции. За 21 год службы в правоохранительных органах видел многое. Уверен, что его кровь обязательно спасет чью-нибудь жизнь.

 

Талгат Енсегенов — командир отделения БДПП УВД г.Петропавловска:

— Я также, как и все мои коллеги, в центре переливания крови, сдаем кровь. Для тех, кто пострадал в ДТП . Это мой гражданский долг.

Прежде, чем человек совершит донацию — так называемый путь от регистратуры до донорского зала — ему предстоит обследоваться у медиков-специалистов. Но это еще не все, врачи-терапевты беседуют с будущим донором, задавая вопросы различного характера, узнают психологическое состояние. Если все в пределах нормы, то человек допускается к забору крови.

Роза Жетписова- заведующий отделением комплектования доноров областного центра крови:

— Рост, вес измеряем обязательно, артериальное давление .Может быть не -соответствие роста и веса. Вес менее 50-ти кг или дефицит веса бывает. Тогда мы этого донора не допускаем к кровоотдаче. С вечера не употреблять жирную пищу. Потому что хилез крови, то есть жирность крови является браком. Обязательно выспаться, позавтракать, чтобы не было обморока.

Переливание крови позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Только в Казахстане ежегодно в чужой крови нуждаются более 150 тысяч человек. Параллельно со сдачей крови на улицах областного центра проходила акция “День взаимпонимания”.

Сотрудники административной полиции не оформляли протоколы в отношении автолюбителей, совершивших мелкие правонарушения. Стражи порядка вели разъяснительные беседы, главное — не пресечь нарушение, а предотвратить его. И данная акция ориентирована на профилактику. Акция “Неделя безопасного движения” проводится традиционно каждый год.

 

Корреспондент: Арман Баянды