Культура

Творчество музыкантов из СКО оценили на международном фестивале

 

Музыка в кабинете не умолкает даже на каникулах. Каждый день здесь репетируют эти ребята. Группа «Крэйзи Флайт» в таком составе существует уже 2 года. Музыкантам не больше 14ти, однако несмотря на столь юный возраст, они не боятся ставить перед собой большие цели, а главное добиваются их.

Валерий Мельник, художественный руководитель, педагог дополнительного образования Шаховской средней школы:

— Мы приняли участие в международном конкурсе » Просторы вдохновения» , который прошел в Астане. Проводила его Санкт-Петербургская организация «Салют талантов». Это был региональный конкурс. Мы выслали свое видео. Нас посмотрели,записали и пригласили на конкурс.

Участие в фестивале приняли лучшие коллективы России и Казахстана. Всего около 300 человек из Тюмени, Омска, Астаны и других городов. Уровень их выступлений был очень высоким, рассказывают наши музыканты. Инструменты, костюмы — было продумано все до мелочей. Но североказахстанцев это не испугало.

Антон Ветошкин, барабанщик групп «Крэйзи Флайт» и «спэйс кисс»:

— Впечатления? Было не страшно, когда выступал, потом выступили были рады, что 1 и 2 место заняли.

А это уже «Спэйс Кисс». Коллектив немного старше, ребята опытнее. Они исполняют не только известные песни, но и пишут сами. На конкурсе, кстати, играли одну из своих композиций. Столичные зрители североказахстанских юных рокеров одарили овациями.

Иван Шмелев, бас-гитарист группы «Спэйс кисс»:

— Сцена была большая, но это не первый наш большой конкурс, мы привыкли. Зал нас принял хорошо, аплодировал.

Считают, что смогли добиться такого результата, потому что очень дружны и чувствуют друг друга. К слову, оценили ребят и члены жюри. Так, «Спэйс кисс» стал победителем фестиваля, а группе «Крэйзи Флайт» досталось серебро. Своими воспитанниками Валерий Мельник гордится.

Валерий Мельник, художественный руководитель, педагог дополнительного образования Шаховской средней школы:

— Да гордиться это, знаете, не то слово. Я просто на седьмом небе. Лучше их наверно нет и не будет.

По итогам конкурса оба коллектива пригласили на супер-финал в Санкт-Петербург, куда съедутся призеры из всех стран мира. Наши музыканты очень хотят поехать. Однако, это не дешевое удовольствие. Надеются, что добрые люди найдутся и помогут, а их мечта осуществится.


Корреспондент: Александра Салмина